Постоянные читатели

воскресенье, 6 ноября 2011 г.

По улицам села Знаменского. Продолжение экскурсии.

Предыдущий пост был экскурсом в историю села Знаменского и его главной достопримечательности - церкви. А сегодня мы пройдёмся по улицам нашего села .
Перед вами улица Ленина (в каком населённом пункте нет такой улицы!), мы заезжаем в село и любуемся видом нашей замечательной церкви.
А вот дальше улица Ленина ведёт себя необычно. Вместо того, чтобы быть самой главной и вести к почте и мэрии, уступает свои права улице Горького, а сама неспешно идёт к берегу реки Пышмы.
На развилке улиц
Памятник героям односельчанам, павшим в Великую Отечественную войну
К улице Ленина мы скоро вернёмся, вам даже придётся в связи с этой улицей разгадывать одну загадку. Сейчас пройдём по улице Горького, которая берёт на себя слишком много функции главной улицы.
Посмотрите налево, это наша школа, в которой учатся не только дети из Знаменки, но и из ближних деревень: Шата, Глядены, Брусяна, село Светлое.
Недалеко от школы расположены Детский сад и Клуб.
Детский комбинат
Дом культуры
После этого улица Горького вбирает в себя больше десятка двух- и трёхэтажных домов, поворачивает налево и уходит в сторону трассы.
На выезде из села
Ну а где же почта и мэрия, обещанные в начале экскурсии, спросите вы. Ну, да, совсем недавно они были..., но переехали! И сейчас занимают двухэтажный дом, ранее принадлежавший школе. В этом доме располагался интернат для учеников из других населённых пунктов. С появлением школьного автобуса интернат утратил свои функции, но ещё долго служил учебным корпусом для начальной школы, пока не случилась демографическая яма. 

Сейчас в этом здании располагаются:
  • Управление совхоза "Знаменский",
  • Мэрия,
  • Почта,
  • Парикмахерская,
  • Фельдшерско-акушерский пункт
А  это улица Пушкина, на которой кроме этого многофункционального здания, есть ещё замечательные дома.
Дом Брыляковых с уникальной деревянной резьбой


С улицы Пушкина мы можем свернуть на улицу Гагарина.
Или на улицу Механизаторов.
А вот ещё такие улицы у нас есть:
Улица Калинина
Улица Ворошилова
А теперь мы возвращаемся на улицу Ленина, которая ведёт нас к реке Пышме.
Берега нашей Пышмы.
А сейчас, дорогие читатели, попробуйте, пожалуйста, найти дом, в котором жила старейшая учительница Знаменской школы Окатьева А.И. и проводил весёлые летние денёчки  детства наш уважаемый Weblogerman, блог Молодая Россия читает

9 комментариев:

  1. Людмила, смотрел с нетерпением в ожидании развязки. Спасибо, интрига удалась! На сколько я узнал (не был 20 лет!) дом моей бабушки - последние 2 фото. Все так изменилось... Обязательно покажу маме, думаю, ей будет приятно! Спасибо за волнительные мгновения и пусть извинят меня остальные, ведь конкурса не вышло? Или я ошибся!?

    ОтветитьУдалить
  2. Владимир, действительно, предпоследние фото - это дом 55, но, Вы не были уверены, поэтому интрига оставалась. А ещё наши старожилы утверждают, что Александра Ивановна переезжала из большого дома в более удобный, 55. Возможно, Вы помните большой дом, или этот? Так что вопрос открыт.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила, к стыду своему потерял нить разговора про свою деревню...
      А на счет двух домов - правильно, в большом 5-стенке, который ближе к Пышме, жила моя мама, когда была маленькой и вся её семья - мои прабабушка, бабушка с дедушкой, дяди, тети. Потом все разъехались, кого-то не стало. А дом 55 - это по-уральски "малуха" - изба, строящаяся на подворье большого дома, в которую переезжают старики, когда дети обосабливаются своим хозяйством. Вот в таком доме и проводили мы с братьями свои детские годы, когда приезжали к бабушке летом погостить. Жаль только, что год назад продали "малуху", теперь там новый дом построят...

      Удалить
  3. Какой замечательный пост!!!! Такая прелесть эти улочки деревенские. А развязка просто супер!!!!!
    Так вот откуда родом Владимир Евгеньевич. Здорово.
    Я после съезда в Михайловском проехала к себе в деревню в Волгоградской области. Не была 9 лет.Так приятно пройти по улицам детства. Думаю Владимир был несказанно рад.

    ОтветитьУдалить
  4. Валентина Николаевна, возвращение в места, связанные с детством волнут и затрагивают такие чувства, о которых и не подозреваем.

    ОтветитьУдалить
  5. А я вот живу в тех местах, где родилась. В городе. Так получилось, что в деревне у нас и родственников-то никогда не было. А та деревня, где родилась мама, ушла под воду Куйбышевского водохранилища, а папина родная деревня - под воду Красноярского водохранилища. Так что, в деревне была только в фольклорных экспедициях в институте, а сейчас езжу в село, где моя экспериментальная школа. С удовольствием "прошлась" по улочкам красивого и тихого села Знаменского. Спасибо, дорогая Evdokia!

    ОтветитьУдалить
  6. Greeneyes, деревни, ушедшие под воду, наверное, большая трагедия для Ваших родителей, сочувствую.
    Приезжайте реально пройтись по нашему селу!

    ОтветитьУдалить
  7. Ответы
    1. Анонимный какой наблюдательный, действительно, раннее утро, все спят ещё, солнышко только встаёт (на предпоследней фотографии видно)

      Удалить